Онлайн-конференция авторского коллектива и редколлегии международного научного альманаха “Mare Nostrum”

2 декабря 2020 г. на базе Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ состоится онлайн-конференция авторского коллектива и редколлегии международного научного альманаха “MARE NOSTRUM”. Участники конференции планируют обсудить идеи первого тома (2019), озаглавленного «Соль Средиземноморья», и апробировать материалы новых выпусков альманаха.

Наука 16+

Альманах “MARE NOSTRUM” задуман в качестве площадки международного сотрудничества и междисциплинарного диалога, которая объединила бы как исследователей многогранной средиземноморской культуры, так и ученых, которых занимают связи между средиземноморским и славянским мирами, проблемы кросс-культурных коммуникаций и истории идей, прошлое, настоящее и будущее самой исторической науки, судьбы историков, преданных своему делу при любых обстоятельствах.

Для русских интеллектуалов Средиземное море всегда было манящим вызовом, притом с помощью средиземноморского мифа парадоксальным образом маркировались противоположные пристрастия — западнические, либеральные или же имперские, заявлялись претензии на наследие Рима и Константинополя. Поэтому по мере развития проекта и отражения различных исследовательских сюжетов будут выстраиваться интеллектуальные биографии историков прошлого, которые сами были посредниками между различные мирами и культурными традициями. Эти биографии  — не просто дань предшественникам и стандартным историографическим процедурам, но самоценный пласт культуры.

В современных нелегких условиях мы продолжаем совместную работу, сближающую университетские и академические центры — в частности, России и Италии. Разработанный усилиями международного коллектива авторов второй том альманаха с заглавной темой “Mare Historiarum”, будет напечатан в Нижнем Новгороде, а затем получит сетевую версию. Определяя теоретическую повестку одноименной онлайн-конференции, редакторы ориентировались на следующие вопросы:

Какие стереотипы восприятия рождает в свой черед по отношению к славянскому миру Средиземноморье? Надо ли отделять миф от исторического наследия или сам миф становится наследством и богатством? Как пересекаются «история историков» и мемы, стереотипы восприятия, которые существуют в мире политики, популярной культуры или туристической индустрии? Какими были представители интеллектуальных сообществ, культурного и академического диалога, посредники и проводники, исследователи образа «другого», «иного»?

Своим видением различных сторон культурного наследия и диалога Запада и Востока, Средиземноморья и славянства, интеллектуальных биографий знатоков и проводников традиции русской и европейской культуры поделятся участники проекта — авторы и члены редакционной коллегии издания “MARE NOSTRUM”: Стефано Гардзонио (Пизанский университет), Надежда Селунская (ИВИ РАН), Алессандра Карбоне (Государственный университет г. Сиена), Валерий Любин (ИНИОН РАН), Андрей Исэров (ИВИ РАН, НИУ ВШЭ), Артем Маслов (ННГУ). В дискуссии также примут участие Лорина Петровна Репина (ИВИ РАН, Российское общество интеллектуальной истории), Войцех Вжозек (Познанский университет), Ольга Хаванова (ИнСлав РАН), Даниил Семикопов (Нижегородская духовная семинария).

Модераторы конференции — Надежда Селунская и Стефано Гардзонио.

Поделиться:

1239 дней назад
2 декабря 2020 16:00–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов