«Репрезентации рабства и Гражданской войны 1861–1865 гг. на Севере и Юге США: расхождение исторических дискурсов в современном культурно-политическом контексте»

Открытая лекция доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН Дмитрия Михайловича Бондаренко для студентов и преподавателей Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского

Наука 16+

Культурная граница между Севером и Югом США, образовавшаяся в результате различий в их истории и, в первую очередь, в связи с рабством черных, не исчезла и по сей день. Она остается значимым культурным и социально-политическим фактором общественной жизни страны, а «северянин» и «южанин» — узнаваемыми типажами. В рамках лекции на примере сложности и конфликтности исторической памяти о Гражданской войне, рабстве и его отмене в США будет продемонстрировано, как через коллективную память история не просто вторгается в современность, но присутствует в ней (в том числе, в виде мемориалов, памятников, музейных экспозиций) и в огромной степени определяет ее.

Дмитрий Михайлович Бондаренко — доктор исторических наук, главный научный сотрудник — заместитель директора Института Африки РАН, член-корреспондент РАН по Отделению историко-филологических наук. Куратор Центра изучения стран Тропической Африки, Центра истории и культурной антропологии и Центра социологических и политологических исследований Института, директор Международного центра антропологии НИУ ВШЭ, профессор Центра социальной антропологии РГГУ. Сооснователь и соредактор международного журнала «Социальная эволюция и история» (“Social Evolution & History”). Член Американской антропологической ассоциации, Ассоциации антропологов и этнологов России (член Исполнительного комитета и председатель Комиссии по политической антропологии), Ассоциации африканских исследований (США), Ассоциации африканских исследований Австралазии и Океании, Европейской ассоциации социальных антропологов, Международного союза антропологических и этнологических наук, Общества африканистов (Франция), Общества по изучению культурной эволюции.

Лекция организована в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ–ФСН.

Поделиться:

1075 дней назад
19 апреля 2021 16:30–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов