«НОВАЯ АНГЛИЯ В XVII ВЕКЕ: ПОЛИТИКА, ОБЩЕСТВО, РЕЛИГИЯ»

Открытая лекция кандидата исторических наук Глеба Владимировича Александрова для студентов, аспирантов и преподавателей ННГУ

Наука 16+

Коренные общества Северной Америки активно изучались и изучаются отечественными и зарубежными этнографами. Общество же колоний, английских и французских, остается почти исключительно «епархией» историков. Несмотря на это традиционное «разделение труда», рассмотрение общества колонистов с точки зрения, например, современной политической антропологии представляет немалый интерес. Новая Англия — регион, сыгравший ключевую роль в дальнейшем развитии Британских колоний в Северной Америке и, позже, США. При этом в силу ряда особенностей, характеризовавших ранние этапы колонизации, в XVII веке Новая Англия — и колонии, и различные автохтонные сообщества — развивались по своей собственной траектории, во многом отличающейся от других территорий Нового Света, занятых европейцами. Настоящая лекция представляет собой общий обзор истории Новой Англии, анализ особенностей колонизации региона, определивших его дальнейшее развитие, а также попытку продемонстрировать, как методы антропологии могут быть использованы при изучении обществ, обычно не привлекающих интереса антропологов.

Поделиться:

1093 дня назад
26 апреля 2021 16:30–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов