АНТРОПОЛОГИЯ ИНВАЛИДНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ, ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

Открытая лекция доктора исторических наук Елены Эдуардовны Носенко-Штейн для студентов и преподавателей Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского

Наука 16+

До сих пор даже в научной литературе и международных правовых документах отсутствует общепринятое определение инвалидности. Существуют различные подходы к этому явлению, модели инвалидности, дискуссии относительно тех или иных понятий.

Лекция Елены Эдуардовны Носенко-Штейн, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН и заведующей Группой по антропологии инвалидности в Институте этнологии и антропологии РАН посвящена некоторым спорным проблемам инвалидности как сложного социокультурного феномена. Автор расскажет о недавних дискуссиях относительно употребления  различных понятий и терминов, новых проблемах, стоящих перед людьми с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране и всем российским обществом (включая отношение к инвалидности и людям с ограниченными возможностями здоровья в разных группах населения, религиозных и этнических сообществах, вопросы репрезентации инвалидности в СМИ, массовой литературе и др.).

Лекции организованы в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ-ФСН.

Поделиться:

1074 дня назад
18 мая 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов