КРОСС-КУЛЬТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Открытая лекция кандидата исторических наук Валентины Николаевны Бурковой для студентов и преподавателей Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. В ходе лекции будут представлены массивные данные большого кросс-культурного проекта «Кросс-культурное исследование стратегий поведения человека в условиях пандемии COVID-19», реализуемого в рамках социальной и эволюционной антропологии.

Наука 16+

По мере распространения COVID-19 по всему миру страны приступили к реализации государственной политики по сокращению распространения вируса, причем принятые меры значительно отличались от страны к стране. В одних странах (например, в Китае, Италии, Испании, Иране) был введен жесткий карантин и полностью заблокировано передвижение людей и их взаимодействие, а в других (в том числе в России) был объявлен частичный карантин и ограничения различной степени. Эти ограничения значительно повлияли на привычный образ жизни людей. Согласно последним данным за 2020–21 гг., социальная изоляция и ограничение взаимодействий между людьми оказали негативное влияние на психическое и физическое здоровье.

Данные были собраны во время первой волны COVID-19 (с мая по август 2020 года). Общая выборка составила 15375 человек из 23 стран: (Армения, Беларусь, Болгария, Бразилия, Венгрия, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Италия, Канада, Малайзия, Нигерия, Пакистан, Румыния, Россия, Саудовская Аравия, США, Тайланд, Танзания, Турция, Хорватия). Целью данного проекта было проанализировать уровень стресса, агрессии и эмпатии во время первой волны пандемии COVID-19 и карантинных ограничений в глобальной кросс-культурной перспективе. Полученные результаты демонстрируют влияние страны, пола, возраста, эпидемиологического опыта на поведение людей, а также связаны с индивидуализмом, дистанцией власти, рейтингами культурной ограниченности и раскованности, рейтингом социальной поддержки.

Результаты проекта предлагается обсудить в кросс-культурной перспективе и с использованием различных теорий культур — теории Г. Хофстеде (индивидуалистские / коллективистские культуры) и М. Гельфанд (жесткие / свободные культуры).

Кроме того, поскольку проект находится во второй стадии сбора данных, предлагаем всем слушателям принять участие в исследовании, заполнив опрос, что позволит более конкретно рассмотреть методы исследования на представляемой лекции.

Валентина Николаевна Буркова — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН; старший научный сотрудник Международного Центра Антропологии Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики». Автор многочисленных научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Член Международного общества этологии человека, Международного общества исследователей агрессии, Общества эволюции человека и его поведения, Европейского общества поведения и эволюции человека.

Лекции организованы в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ-ФСН.

Поделиться:

1044 дня назад
20 мая 2021 16:30–18:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов