Научный семинар «Ad Imperium: имперское Средиземноморье от древности до Нового времени»

В Институте международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 15–16 октября 2021 г. состоится научный семинар «Ad Imperium: имперское Средиземноморье от древности до Нового времени». Мероприятие тематически продолжает рассмотрение круга вопросов, поднятых на международной научной конференции «Пути империй: модели, практики, дискурсы наднациональных политий от древности до современности», состоявшейся в ННГУ в 2020 г.

Наука 18+

Именно в Средиземноморье и прилегающих регионах (Ближнего Востока и Западной Европы) на протяжении более чем двухтысячелетнего периода происходила последовательная смена нескольких имперских формаций (помимо отмеченной еще в древности смены четырех великих царств, увенчанной утверждением мировой Римской державы, имперская траектория истории данного региона была продолжена Византией, Арабским халифатом, квази-имперскими государствами крестоносцев, Османской Турцией), что дает возможность поставить вопросы как о преемственности исторического опыта империогенезиса, империостроительства, упадка и гибели империй, так и о сравнительно-исторической характеристике различных моделей имперскости и империализма, развивавшихся в одних и тех же эколого-географических условиях, но строившихся на разных этнических, социокультурных, религиозно-идеологических основаниях.

На семинаре предлагается обсудить основные результаты текущих исследований, состояние дел и ключевые тенденции новейшей историографии имперской истории, проблемы и перспективы дальнейшей работы над темой в ее общетеоретическом и конкретно-исторических аспектах. Фокусом обсуждения должны стать проблемы объективных предпосылок, движущих сил, конкретно-исторических контекстов, общих закономерностей и специфических особенностей формирования и функционирования имперских государственных образований в «большом» Средиземноморском регионе, содержательное наполнении концептов «имперский», «империализм», «имперскость». Обращение к семантическим аспектам «имперского дискурса» в традиционных обществах Средиземноморья, а также разнообразным case-studies позволят обогатить предметные области и базовые исследовательские модели, основанные на понятиях эллинизации, романизации, ориентализма, аккультурации, фронтира, этничности, идентичности, универсализма, гегемонии и др. Подобного рода междисциплинарный трансфер и выработка общей концептуальной повестки в сфере изучения имперского прошлого особенно значимы для отечественной науки об Античности и Средневековье.

К выступлению на семинаре и участию в дискуссиях приглашаются исследователи, изучающие историю средиземноморских империй древности, Средних веков и Нового времени. Такой обмен мнениями и идеями, несомненно, будет интересен как для специалистов, занимающихся смежной проблематикой, так и для студентов и аспирантов, интересующихся актуальными вопросами исторической науки.

Поделиться:

924 дня назад
15 октября 2021 11:00–13:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов